Об йоде

Континентальная часть России, в которой проживает основная часть ее населения, является геохимической провинцией, в земных недрах которой, в водах мало йода. Поэтому йода мало и в растениях, произрастающих на этой территории, йода мало и в молоке, в мясе животных, т.е. в продуктах питания человека.

Недостаток йода в продуктах питания вызывает ослабление организма, аномальное функционирование эндокринной системы (щитовидной железы). И все это может приводить к заболеванию зобом (базедовой болезнью), слабоумию.

Для ликвидации дефицита в йоде в нашей стране производят йодированную поваренную соль, выпускают некоторые лекарства, например йодактив.

Но этих мер недостаточно. Кроме того, йод, вводимый в поваренную соль в виде йодистого калия, некоторыми людьми непереносим, так как они страдают йодсинкразией. И следует также отметить, что йод, принимаемый человеком через желудок, в значительной мере не поступает в организм, а выводится с экскрементами, мочой.

Значительно более эффективным является ингаляционный способ введения йода, т.е. вдыхание его с воздухом, подобно тому, как это происходит у жителей морских побережий, где они дышат воздухом, в котором есть аэрозоль морской воды, содержащей йод.

В таком морском воздухе концентрация йода достигает 50 мг/м3. И по-

видимому, ее следует считать оптимальной.

Для сравнения отметим, что в воздухе г. Москвы концентрация йода составляет доли микрограмма.

В настоящее время в России производится устройство, позволяющее насыщать воздух аэрозолем йодистого калия.

Однако, это устройство выбрасывает в воздух именно йодистый калий, который можно назвать йодом «жестким», в отличие от йода морского, мягкого, связанного с мельчайшими частицами белка из морских микроорганизмов.

Из наших плиток испаряется именно такой йод, потому что препарат , который мы используем, является комплексом из йода и поверхностно-активного органического вещества.

Такие комплексы, получившие название йодофоров, не вызывают йодсинкразию. Поскольку йод из них почти полностью усваивается организмом, количество йодофора в расчете на йод может быть в 5-10 раз меньшим, чем йодистого калия, йод из которого усваивается далеко не полностью.

Главный Научный сотрудник ГК Мультитехнологии
д.т.н. Войтович В.А.
06.08.09 г.

← Назад к списку новостей